Адвокат Айвар объяснила, почему идея об изменении закона о самообороне — профанация

Почётный адвокат России, Лидер движения «За права женщин России» Людмила Айвар в беседе с «Радио 1» назвала идею об изменении закона о допустимой самообороне профанацией, так как в Уголовной кодексе РФ уже чётко прописаны нормы данного понятия и его превышения.

Почётный адвокат России, Лидер движения «За права женщин России» Людмила Айвар в беседе с «Радио 1» назвала идею об изменении закона о допустимой самообороне профанацией, так как в Уголовной кодексе РФ уже чётко прописаны нормы данного понятия и его превышения.

При этом, она подчеркнула, что всецело поддерживает привлечение общественного внимания к проблеме насилия и самообороны жертвы насильственных действий.

«С точки зрения дополнительных возможностей для женщин и расширения в пределах необходимой самообороны, я думаю, это всё профанация. У нас описаны конкретные действия в законе, которые являются необходимой самообороной или её превышением. Это прописано в законе. Верховный суд РФ не так давно принял постановление, которое описывает что такое необходимая самооборона и расширил её пределы», — сказала Айвар.

Она отметила, что привлечение внимание к теме насилия – это, безусловно, хорошо, однако закон описывает достаточный объём правовой нормы для защиты жертвы от насильственных действий.

Кроме того, Айвар призвала продвигать законопроекты о профилактике семейно-бытового насилия.

Ранее член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди предложила расширить допустимые пределы самообороны, для чего нужно внести в УК изменения, учитывающие разницу в физической силе сторон при рассмотрении подобных дел.