Юрист Айвар заявила, что Собчак могут допросить после возвращения в Россию

Российская журналистка Ксения Собчак покинула Россию в конце октября после задержания ее коммерческого директора по делу о вымогательстве. В квартире самой Собчак также провели обыски. Вскоре СМИ распространили информация о наличии у журналистки гражданства Израиля. Как бы то ни было, 7 ноября очевидцы из псковской области рассказали, что Собчак пересекла границу и вернулась в Россию.

7 ноября 2022, 12:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская журналистка Ксения Собчак покинула Россию в конце октября после задержания ее коммерческого директора по делу о вымогательстве. В квартире самой Собчак также провели обыски. Вскоре СМИ распространили информация о наличии у журналистки гражданства Израиля. Как бы то ни было, 7 ноября очевидцы из псковской области рассказали, что Собчак пересекла границу и вернулась в Россию.

Почетный адвокат России Людмила Айвар в разговоре с Общественной службой новостей рассказала, чем для Собчак может обернуться возвращение на родину.

Юрист объяснила, что Собчак могут привлечь к делу против ее коммерческого директора в качестве свидетеля и допросить. При этом она отметила, что если следствие найдет доказательства участия самой Собчак в преступлении, ей также могут предъявить обвинения.

«Но я не думаю, что Ксения Анатольевна, зная, что она имеет отношение к совершенному преступлению, вернулась бы, пока не утихли бы все эти скандалы. Раз вернулась, значит, человек полностью уверен, что он чист перед законом как росинка на рассвете. Видимо, хочет свое доброе имя защитить, доказать, что она не имеет к этому никакого отношения», — считает Айвар.

Адвокат пояснила, что вопрос о том, будут допрашивать Собчак или нет, решат органы предварительного следствия.

«А так, задержать ее никто не может, потому что против нее не назначено никаких мер уголовно-процессуального принуждения, — подчеркнула эксперт. — Повестки ей никто не вручал, подписку о невыезде она не давала. Поэтому здесь нет никаких опасностей, кроме того, что она может стать свидетелем».

Айвар добавила, что на допросе Собчак могут попросить охарактеризовать личность своего сотрудника, а также задать вопросы о его деятельности.

Ранее ОСН сообщала, что журналист Михаил Шахназаров прокомментировал возвращение Ксении Собчак. По его мнению, она «продолжит разрушительную деятельность».